Блог

Утро с севанским оттенком

Летний теплый, ласкающий, тропический ветерок скользит в темноте по севанской глади,  охлаждается, и даруя прохладный поцелуй, касается лица едва проснувшегося  моряка. Сон сразу слетает с его очей. Моряк отталкивает привязанную к берегу лодку, садится в нее, берет с собой сети и невод  и погружается в севанскую темноту. Ранним утром проснувшаяся от плеска воды сойка, кружась на водой, своими криками будит севанскую фауну и флору. И чем больше моряк погружается в темноту, тем медленнее и труднее темнота уступает рассвету. Рыбак  каждый день насвистывает одну и ту же песню, ставшую для него  как-бы молитвой, и смотрит в небеса в надежде на удачный улов.

 

Вот прошла прохлада,

И солнце взошло,

Человеку —хлеб насущный,

А Господу нашему благодарность!

Птичка поет,

Ветер дует,

Озеро волнуется,

Рыба плещется,

Хвала тебе Господи!

Солнце, как-будто ждало этой молитвы. Услышав ее, оно, и  приоткрывая один глаз из-за Гегемских гор, бросает с бирюзовых гор свои лучи в водяные глубины. Севан тотчас же становится серебристым. Даже волны, которые, казалось, спали,  резвее бьются о берег,  и, доходя до прибрежных песков, исчезают в морской пене.

С рассветом сойки начинают свой танец, то касаясь Севана, то взмывая ввысь. Они тоже молятся. Переливающийся цвет Севана отразился на довольном и улыбающемся лице рыбака. Это и есть цвет озера.

Рыбак смотрит на качающиеся вдали кусты можжевельника и дубровника, слышит постукивание дятла и курлыканье аиста.  На берегу начитают свою утреннюю трапезу  удоды и голуби. А из-за деревьев слышится плач проснувшегося младенца. Рыбак улыбается. Домочадцы проснулись. Он чувствует прохладу Севана и с богатым уловом  медленно плывет к берегу. За его спиной восходит солнце и Севан становится золотистым. А вот из камышей выпрыгнула чайка-непоседа и примкнула к стае. Севан становится сине-зеленым.

Автор: Шушан Карапетян

Фотограф: Мхитар Манукян