Информация

Пассажиры с ограниченными возможностями

Авиакомпания "Армения" сделает все для обеспечения Вашего комфортного путешествия.

Сделайте пожалуйста запрос на бронирование минимум за 72 часа до вылета любым удобным для Вас способом : направив письмо на эл.адресс reservation@armeniafly.com, в офисах продажи, у агентов авиакомпании, по телефону контактного центра +374(11)747777.

Сообщите о потребностях в обслуживании и имеющихся ограничениях жизнедеятельности, а также о габаритных, весовых и иных характеристиках индивидуальных средств передвижения, необходимых для перевозки.

Мы не требуем медицинское заключение, если Вам не нужно специальное обслуживание, учитывая состояние Вашего здоровья.

Перед покупкой авиабилета проконсультируйтесь с врачом: 

  • разрешен ли полет с медицинской точки зрения;
  • какие меры предосторожности следует предпринять;
  • необходим ли в  полете сопровождающий.

Предлагаем Вам ознакомиться с перечнем услуг, предоставляемых пассажирам с ограниченными возможностями:

Сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта (в том числе в местах посадки в транспортное средство и высадки из него), регистрации на рейс и оформлении багажа, прохождении досмотров, пограничного, таможенного и иных видов контролей в аэропорту, посадке на воздушное судно и высадке из него, получении багажа по прибытии воздушного судна.

Предоставление специальных средств передвижения (в том числе кресла-коляски), позволяющих осуществлять перемещение пассажиров по территории аэропорта.

Обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него не способного самостоятельно передвигаться пассажира, в том числе с использованием специального подъемного устройства (амбулифта), включая сопровождение и помощь в перемещении предметов, находящихся при пассажирах на борту воздушного судна.

Посадка на пассажирское место на борту воздушного судна в приоритетном порядке.

Персональная встреча пассажиров сотрудниками обслуживающей организации в аэропорту прибытия, сопровождение и помощь в перемещении пассажиров в здании аэровокзала.

Предоставление во временное пользование кресла-коляски не способному самостоятельно передвигаться пассажиру в случае задержки доставки в аэропорт назначения или аэропорт промежуточной посадки специального средства для передвижения, принадлежащего пассажиру, либо утраты или повреждения (порчи) этого средства при воздушной перевозке.

Помощь в выгуле собаки-поводыря для пассажиров с ограничениями слуха или зрения.

Персональная встреча пассажиров в аэропорту прибытия.

Правила перевозки пассажиров, использующих инвалидные кресла

Пассажир с ограничениями жизнедеятельности, пользующийся инвалидным креслом-коляской,может совершить перелет как с сопровождающими лицами, так и самостоятельно.

Инвалидное кресло-коляска всегда перевозится в багажном отделении бесплатно, сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа. Пассажиры могут использовать собственное кресло-коляску до выхода на посадку (за исключением коляски с электрическим приводом) или сдать в багаж сразу на стойке регистрации. В последнем случае пассажира доставят к самолету на кресле-коляске, предоставленном аэропортом. Кресло-коляска возвращается пассажиру либо сразу после выхода из самолёта, либо в зоне выдачи багажа — в таком случае пассажира с ограниченной подвижностью доставят к месту выдачи багажа на кресле-коляске, предоставленном аэропортом.

Правила перевозки кресел-колясок

Кресла-коляски и иные вспомогательные устройства перевозятся бесплатно, в качестве зарегистрированного багажа в багажных отсеках воздушного судна.

В пассажирском салоне воздушного судна допускается перевозка складных кресел-колясок и иных вспомогательных устройств, используемых пассажирами, вес и габариты которых не превышают габариты ручной клади.

Для инвалидной коляски взимаются сборы в размере 50EUR/50USD. Сборы не применяются по отношению к пассажирам бизнес класса и пассажирам, которые предоставили сертификат об инвалидности.

Правила перевозки кресел-колясок на аккумуляторных батареях

Инвалидное кресло-коляска или другие средства передвижения, приводимые в действие не проливающимися жидкостными батареями, перевозятся только в багажном отсеке. Такое кресло-коляску необходимо сдать в багаж при регистрации на рейс. В этом случае пассажира доставят к самолету на кресле-коляске, предоставленном аэропортом.

По требованиям безопасности при перевозке кресла-коляски аккумуляторная батарея должна быть отсоединена, а зажим аккумулятора изолирован во избежание случайного короткого замыкания.

Отсоединение и присоединение клемм аккумулятора кресла-коляски осуществляется пассажирами самостоятельно, либо, по запросу, обслуживающей организацией. Пассажирам следует иметь при себе набор ключей/приспособлений для отсоединения клемм аккумулятора кресла-коляски, а также упаковку для аккумулятора в соответствии с Техническими инструкциями по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху ИКАО.

При перевозке больных пассажиров необходимо медицинское заключение врача, а также специальная форма,которую заполняет врач и указывает требования к условиям перевозки такого пассажира.

Перевозка больных пассажиров зависит от состояния здоровья, ограничения типа воздушного судна и наличия специального оборудования. 

Правила перевозки собаки-поводыря

Собаку-поводыря можно бесплатно провезти в салоне самолета при условии наличия сертификата о специальном обучении такой собаки. Об этом обязательно необходимо сообщить при бронировании и покупке билета. Собаке нужно сделать прививку против бешенства не ранее чем за год и не позднее чем за месяц до перелёта.

Перед регистрацией на рейс необходимо пройти проверку в Службе ветеринарного контроля аэропорта вылета, предоставить ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство животного. Заранее узнайте обо всех требованиях и порядке оформления документов на перевозку животных в Службе ветеринарного контроля аэропорта вылета.

В помещении аэропорта и салоне самолёта собака должна быть в наморднике и на поводке. В салоне собаку нужно привязать к креслу у ног хозяина.